Реализация энергосервисного контракта

Категория: Новости

Реализация энергосервисного контракта в ГБДОУ

Сегодня перед нашей страной стоит важная задача - перестроить в сознании каждого гражданина стереотип, что энергоресурсы неисчерпаемы и бесконечны, научить каждого личной ответственности за его экономическую трату.

Понятие «Энергосбережение» четко обозначено в Федеральном законе Российской Федерации
от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ
«Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и
о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Энергосбережение – реализация организационных, правовых, технических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении полезного эффекта от их использования.
Мероприятия по энергосбережению в детских садах, нацелены на оптимизацию использования энергоресурсов, сокращение бюджетных расходов поддержание комфортного теплового и светового режима в помещениях дошкольного учреждения.

Между ГБДОУ детским садом № 77 Невского района Санкт-Петербурга и АО «Петербургская сбытовая компания»
14.10.2022 г. заключен Контракт на оказание услуг,
направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов (электрической энергии) на цели освещения, путем реализации энергоэффективных мероприятий.

Энергосервисный контракт - особая форма договора, направленного на экономию эксплуатационных расходов за счет повышения энергоэффективности и внедрения технологий, обеспечивающих энергосбережение. Таким образом, затраты энергосервисной компании возмещаются за счет достигнутой экономии средств, получаемой после внедрения энергосберегающих мероприятий.
При этом, все первоначальные расходы, связанные с внедрением энергосберегающих мероприятий, а также гарантийным обслуживанием установленного оборудования на протяжении всего срока его действия также несет энергосервисная компания.

В рамках указанного Контракта в 2023 г. проведена модернизация системы освещения и замена ее на светодиодное оборудование.

В результате исполнения энергосервисного Контракта, рассчитанного на 7 лет,
планируемая экономия электрической энергии составит более 600 000,00 кВт.ч
ekonomiya